
Тюремные сроки получили двое пленных боевиков, которые помогли рф захватить Дебальцево и Попасную

Военная контрразведка и следователи Службы безопасности собрали основательную доказательную базу, которая позволила привлечь к ответственности еще двух участников террористических организаций "л/днр".
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
Боевики находились в составе оккупационных группировок рф и воевали против Сил обороны на восточном фронте.
Оба злоумышленника попали в плен украинских защитников во время боестолкновений в Донецкой и Луганской областях.
По материалам СБУ им назначено по 10 и 13 лет за решеткой.
Так, 13 лет тюрьмы получил боевик с позывным "Трефа", который еще с 2017 года принимал активное участие в боевых действиях против подразделений АТО на востоке Украины.
После начала полномасштабного вторжения РФ он обстреливал гражданскую инфраструктуру Попасной Луганской области из ствольной артиллерии и минометов.
Еще один осужденный - оператор-наводчик боевой машины пехоты 11-го отдельного гвардейского мотострелкового полка ВС РФ (более известный как батальон "Восток").
Установлено, что в начале 2015 года он штурмовал Дебальцево, а с 2022 - воевал против Сил обороны на Авдеевском направлении.
На основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
- ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации).