
В Киеве задержали бывшего одесского военкома, - ФОТО

При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора и Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона по результатам розыскных мероприятий в Киеве задержан бывший руководитель Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Об этом сообщает Офис Генпрокурора.
Накануне ему сообщено о подозрении по фактам незаконного обогащения, неявки на службу и уклонения от военной службы (ст. 368-5, ч. 5 ст. 407, ч. 4 ст. 409 УК Украины).
По данным следствия, в период действия военного положения члены семьи подозреваемого, по его поручению, приобрели автомобили премиум класса и недвижимое имущество в Королевстве Испания. При этом официальный совместный доход семьи не покрывает этих расходов.
В начале декабря 2022 года подозреваемый, будучи военным должностным лицом, отвечающим за мобилизацию в регионе, выписавшись из военного госпиталя, более чем две недели не появлялся на военную службу без уважительных причин.
В дальнейшем, во второй половине декабря 2022 года, чиновник, при отсутствии определенного для него Министерством здравоохранения зарубежного лечения, путем обмана выехал за пределы страны. Вместе с членами семьи он почти месяц находился в Республике Молдова, Турции на Сейшельских островах и в Королевстве Испания.
Досудебное расследование осуществляется ГСУ ГБР.