
ГБР сообщило о подозрении олигарху путина Гинеру, который построил в Крыму две теплоэлектростанции и поставлял боеприпасы армии рф

Работники ГБР во взаимодействии с СБУ сообщили о подозрении олигарху Путина, президенту ФК "ЦСКА" Евгению Гинеру, который построил в оккупированном Крыму две теплоэлектростанции и поставлял армии РФ боеприпасы.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Установлено, что в 2019 году подозреваемый через подконтрольную ему компанию обеспечил строительство Балаĸлавской (Севастопольская ПГУ-ТЭС) и Таврической ТЭС (Симферопольская ПГУ-ТЭС) на территории временно оккупированного Крыма.
Эти электростанции были присоединены к электрическим сетям РФ. Таким образом подозреваемый причинил вред энергетической безопасности Украины, способствовал зависимости Крыма от РФ в энергетическом секторе.
Также установлено, что в 2022 году подозреваемый как владелец управляющей компании "АО "КБАЛ им. Л.Н. Кошкина" дал указание осуществлять поставки патронов для различных видов стрелкового оружия в министерство обороны, вооруженных сил и других военных формирований рф.
Он обеспечил поставки значительного количества патронов российским войскам за весь период времени вооруженной агрессии против Украины.
Гинеру заочно сообщено о подозрении в пособничестве совершения действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, которые привели к тяжелым последствиям по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.
Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.
Напомним, что фигурант через связанных лиц на территории Украины является одним из бенефициаров группы компаний VS Energy International Ukraine и владеет корпоративными правами ЧАО "Кировоградоблэнерго", ЧАО "Ровнооблэнерго", АО "Черновцыоблэнерго", АО "Житомироблэнерго", АО "Херсоноблэнерго" и АО "ЭК Севастопольэнерго", а также отелями, металлургическими заводами и торговыми центрами.
В настоящее время Высшим антикоррупционным судом рассматривается иск Министерства юстиции Украины, поданный на основе материалов ГБР, о взыскании этих активов в доход государства.
Ранее судом по ходатайствам ГБР принято решение об аресте семи отелей и двух торговых центров, которыми фактически владеют граждане государства-агрессора.
В феврале текущего года по материалам ГБР судом взыскан в доход государства контрольный пакет акций (88,9% акций) банковского учреждения, бенефициарным владельцем которого является президент российского футбольного клуба "ЦСКА" Евгений Гинер.