
СБУ сообщила о подозрении бизнесмену, который в 2022 году перечислил в бюджет рф более 50 млн рублей

Служба безопасности собрала доказательную базу на владельца киевской торговой компании, который причастен к финансированию вооруженной агрессии РФ. Речь идет о бизнес-структуре, которая импортирует и продает в Украине климатическую технику из Восточной Азии.
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
По данным следствия, владелец этого предприятия является учредителем еще двух торговых компаний в Москве.
Накануне полномасштабного вторжения россии он выехал в одну из европейских стран, откуда координирует свой бизнес, в том числе на территории страны-агрессора.
Именно по указанию бизнесмена подконтрольные ему российские компании продолжили свою коммерческую деятельность после 24 февраля 2022 года и перечисляли миллионные суммы в бюджет рф в виде налогов.
Таким образом только в течение прошлого года он профинансировал государственную казну страны-агрессора на более 50 млн российских рублей.
По данным следствия, фактическое "операционное" управление предприятиями, в частности в России, осуществляла из Киева финансовая директор столичной компании фигуранта.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили владельцу предприятий и его подчиненной о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Поскольку вражеский пособник находится за пределами Украины, принимается комплекс мер для его привлечения к ответственности.
Относительно сообщницы фигуранта - решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.
Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Читайте также: СБУ разоблачила бизнесмена-коллаборанта, который вывозил украинское зерно с временно оккупированного Бердянска в рф.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.