
СБУ сообщила о подозрении экс-депутату-предателю, который за деньги фсб отрицал существование Украины на ток-шоу Скабеевой

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены со стороны бывшего народного депутата Украины Сергея Полищука, который скрывается за границей.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
До начала полномасштабного вторжения рф он регулярно посещал москву для участия в эфирах российской пропагандистки Ольги Скабеевой.
Во время выступлений на ее ток-шоу "60 минут" экс-нардеп поддерживал агрессивную политику кремля, публично отрицал существование украинской государственности и распространял враждебные нарративы о наличии между украинцами идеологического противостояния.
Установлено, что за указанные действия он получал значительное денежное вознаграждение от представителей страны-агрессора.
Чтобы замаскировать "транзакцию", ее организаторы из рф проводили платеж через финучреждения третьих стран.
По имеющимся данным, экс-нардеп координировал свою подрывную деятельность с представителями фсб, от которых получал деньги за участие в российских телепроектах.
На основании собранных доказательств Полищуку сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
▪️ ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
▪️ ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).
Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
Поскольку экс-чиновник скрывается от правосудия за рубежом, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.
Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.