• Главная
  • Выявлял коллаборантов и под прицелом снайпера помогал местным: полицейский из Криворожья рассказал о службе на деоккупированных территориях
14:10, 20 сентября 2023 г.

Выявлял коллаборантов и под прицелом снайпера помогал местным: полицейский из Криворожья рассказал о службе на деоккупированных территориях

Выявлял коллаборантов и под прицелом снайпера помогал местным: полицейский из Криворожья рассказал о службе на деоккупированных территориях

Старший участковый офицер полиции отделения полиции № 10 Криворожского РУП Виталий Штырхун - один из тех, кто в 2015 году стоял на защите территориальной целостности Украины в Донецкой области. После двух лет службы, имея за плечами опыт выполнения таких служебных задач, полицейский в составе сводного отряда полиции отправился на деоккупированные территории Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Правоохранитель рассказал, что за время службы приходилось разоблачать корректировщиков огня, которые били по их позициям и задерживать коллаборационистов, которые поддерживали оккупационную власть. Полицейский вместе с коллегами нес службу на блокпостах, документировал военные преступления, совершенные оккупантами, фиксировал ежедневные обстрелы, спасал и помогал раненым. Но самое сложное, по его словам, видеть, как война забирает у людей самое ценное - их жизни.

"Во время службы под обстрелами, когда чуть ли не ежедневно приходилось видеть страдания мирных людей, я понял, что самое ценное, что имеет каждый человек - это жизнь. Невозможно видеть как страдает мирное население, наши воины, особенно в ситуациях, где мы бессильны. По нам работали из минометов, снайперы пытались попасть по нам даже тогда, когда мы помогали людям. Гражданам нужно было доставлять воду, еду и мы не могли их оставить без попечения. Даже под обстрелами мы доставляли им все необходимое для жизни" - рассказывает полицейский.

За свои достижения офицер награжден ведомственной поощрительной наградой - нагрудным знаком "За отличие в службе" от Министра внутренних дел Украины и памятной медалью "За освобождение г. Херсон"

Вместе с работниками различных подразделений полиции Днепропетровщины в составе сводного отряда полицейские отделений полиции № 6, 7 и 9 Криворожского РУП помогали херсонским коллегам выполнять задачи полиции и обеспечивать соблюдение требований военного положения. Под постоянными обстрелами, рискуя собственной жизнью, правоохранители проводили стабилизационные мероприятия, фиксировали последствия совершенных врагом военных преступлений, заботились о безопасности местных жителей.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КривойРог #КриворожскийРайон #военнаяАгрессияРФ #полиция #ВиталийШтырхун #освобождениеХерсона
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...