
СБУ сообщила о подозрении руководителю оккупационной телерадиокомпании "Крым", которая стала медийной "трибуной" для Аксенова и Сальдо

Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного коллаборанта Вадима Первых - руководителя так называемой "телерадиокомпании "Крым"", которую рашисты создали на временно оккупированном полуострове.
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
Отмечается, что после полномасштабного вторжения рф захватническая ТРК функционирует как единственная медийная платформа для распространения кремлевской пропаганды во временно захваченной части юга Украины.
В структуру оккупационного учреждения входит 16 российских информресурсов. Среди них - телеканалы "Первый крымский" и "Крым 24".
Под руководством Первых они стали главными рупорами кремля в регионе, а также "медиатрибунами" для местных гауляйтеров Аксенова и Сальдо.
Также в студиях вражеской ТРК монтировали фейковые репортажи с передовой и постановочные сюжеты в поддержку фейковых плебисцитов 2022 и 2023 годов.
Сам Первых неоднократно публично выступал за продолжение войны против Украины и призывал жителей оккупированных территорий присоединяться к российской армии.
Такие "обращения" обнародовал как в эфирах подконтрольных телеканалов, так и на собственных страницах в запрещенных соцсетях.
По данным следствия, Первых добровольно пошел на сотрудничество с агрессором сразу после захвата украинского полуострова в 2014 году. За это его с начала назначили "главным редактором" российского телеканала "первый крымский".
Впоследствии коллаборационист стал "заместителем министра информации и связи" оккупационной администрации рф на украинском полуострове, а в апреле 2020 года - "гендиректором ТРК "Крым"".
Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности Первых против государственной безопасности Украины.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
- ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
- ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационистская деятельность);
- ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
Поскольку фигурант находится на временно оккупированной территории на юге Украины, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.