• Главная
  • В Украину из Германии завезли кофе, который может вызвать осложнения для здоровья и даже кому, - ОБНОВЛЕНО
11:26, 12 октября 2023 г.

В Украину из Германии завезли кофе, который может вызвать осложнения для здоровья и даже кому, - ОБНОВЛЕНО

В Украину из Германии завезли кофе, который может вызвать осложнения для здоровья и даже кому, - ОБНОВЛЕНО

В Украину из Германии завезли кофе, способный вызвать тяжелые осложнения для здоровья и даже вызвать кому.

Об этом сообщает сайт 0564.ua со ссылкой на сообщение Госпродпотребслужбы.

В сообщении говорится, что через систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов поступило сообщение от 10 октября 2023 об обнаружении хлорпирифоса в органическом зеленом кофе (происхождении из Гондураса), экспортировавшейся из Германии.

Отправитель опасного продукта: Rehm & Benecke Coffee GmbH & Co., Hamburg, а получатель в Украине – ООО "Кофитон", Киев.

Справка:

Хлорпирифос применяется как контактный инсектицид широкого спектра. Он уничтожает насекомых на люцерне, цитрусовых, хлопчатнике, плодовых и других культурах. Попадая в организм человека, он вызывает острые нарушения работы центральной нервной системы, признаками чего являются головная боль, судороги, нарушение сознания, что может привести к глубокой коме.

ОБНОВЛЕНО: В то же время ООО «КОФИТОН» предоставило официальный комментарий относительно сложившейся ситуации.

«ООО «КОФИТОН» осуществляет свою хозяйственную деятельность исключительно в пределах действующего законодательства Украины и ввозит на таможенную территорию Украины только товар, который прошел соответствующую сертификацию и разрешен для потребления в Украине.

Следует отметить, что хлорпирифос в органическом зеленом кофе (происхождении из Гондураса) пока обнаружен только в ограниченной партии в Европе и пока не известны все обстоятельства этого события.

В то же время, как только стало известно об указанных обстоятельствах, понимая всю ответственность, Общество безотлагательно приняло все меры по изъятию из обращения и недопущению реализации данной партии импортированного кофе.

Кроме того, Общество обратилось в ГП «УКРМЕТРТЕСТСТАНДАРТ» о проведении испытаний импортируемого товара на содержание хлорпирифоса. В настоящее время повторный анализ продолжается.

В случае обнаружения содержания опасных веществ в указанной продукции Обществом будут приниматься меры по ее утилизации и уничтожению способом, определенным по согласованию с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей", - говорится в комментарии.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ru #госпродпотребслужба #опаснаяКофе
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
ТОП новости
Промышлял на 4-м Заречном: в Кривом Роге разыскивают парня, скрывающегося, чтобы избежать наказания
У Левчика все хорошо: пассажирам "Скоростного трамвая" в Кривом Роге объяснили, куда делась собачка, которая 16 лет прожила на станции, - ФОТО, ВИДЕО
В Кривом Роге в очередной раз "разоблачили" нелегальный нефтеперерабатывающий завод, из-за которого когда-то жгли автомобиль депутату, - ФОТО
Пасмурно, прохладно и дождливо: какой будет погода 29 мая в Кривом Роге
Объявления
live comments feed...