
Будут судить двух офицеров вооруженных сил рф, которые пытали мирных жителей Киевщины, - ФОТО

Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении двух офицеров рф по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438, ч. 1 ст. 438 УК Украины).
Об этом сообщает Офис Генпрокурора.
Расследованием установлено, что в марте 2022 года, находясь в оккупированном селе Богдановка Броварского района, военнослужащие РФ увидели в лесополосе местного жителя. Чтобы задержать мужчину, они выстрелили ему в ногу и на бронированной машине привезли к месту своей дислокации.
Там пострадавшего удерживали 5 дней со связанными за спиной руками, морили голодом и не давали воды. Оккупанты не оказали ему медицинскую помощь после ранения, чтобы он страдал от загноения раны.
Подозреваемые неоднократно допрашивали пленного о сотрудничестве с ВСУ и расположении украинских позиций. Во исполнение их приказов, подчиненные военнослужащие рф били по руке мужчины прикладом автомата, а затем порезали ее ножом. Они его душили, унижали и оскорбляли.
Заместитель командира лично произвел один выстрел в палец левой руки потерпевшего из травматического оружия. После этого командир отдал приказ убить пострадавшего.
Однако, российские солдаты понимая, что мужчина умрет из-за потери крови от полученных ранений, оставили его со связанными руками. Через некоторое время пострадавшему удалось убежать.
Кроме того, заместитель командира роты в полночь, совместно с сослуживцами, зашел в дом, в подвале которого скрывались от оккупантов мирные жители. Российские военные открыли огонь из огнестрельного оружия по стенам, после чего приказали всем присутствующим собраться у входа в подвал.
Оккупанты вытащили из укрытия безоружного мужчину и отвели в комнату. Там подозреваемый без предупреждения совершил прицельный выстрел в ногу потерпевшего. Военнослужащий страны-агрессора угрожал мужчине убийством и приставлял оружие к голове.
Специальное досудебное расследование осуществлялось ГУ СБ Украины в г. Киеве и Киевской области.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.