
В Кривом Роге скрывалась одна из двух коллаборанток, которые организовывали "голосование" за "присоединение" Херсонщины к рф

Служба безопасности задержала еще двух коллаборанток, которые помогали россии в проведении псевдореферендума во время временной оккупации правобережной Херсонщины. Фигурантки - жительницы Херсонской области, которые после захвата региона поддержали российских захватчиков и добровольно вступили в состав оккупационных «избирательных комиссий».
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Сообщается, что, находясь в рядах местных «избиркомов россии», они занимались фальсификацией незаконного «голосования» по «присоединению» Херсонской области в состав страны-агрессора.
Так, одна из коллаборанток, жительница Бериславского района, в сентябре 2022 осуществляла подворовые обходы жителей поселка Николаевка.
Во время таких рейдов в сопровождении вооруженных окупантов она заставляла людей отдать свой «голос» в пользу кремля. В случае отказа – угрожала заключением в российскую застенку и «конфискацией» частного имущества.
После освобождения района злоумышленница скрылась в Кривом Роге, где пыталась скрываться от правосудия в съемной квартире.
Однако сотрудники СБУ установили ее место временного проживания и задержали.
Еще одна вражеская приспешница задержана в поселке Камышаны на Херсонщине. Во время фейкового плебисцита она согласилась стать так называемым секретарем поселкового избиркома, который был обустроен в спортзале местной школы.
На этой «должности» она лично агитировала местных жителей поучаствовать в псевдореферендуме рф.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обеим фигуранткам о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время они находятся под стражей. Злоумышленницам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой и Кировоградской областях при процессуальном руководстве органов прокуратуры.
Читайте на "Цензор.НЕТ": В Кропивницком судья просил взятки, чтобы «отмазать» от тюрьмы виновника смертельного ДТП, - ФОТО.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News.