
Жители Днепропетровщины могут пройти бесплатную диагностику на ВИЧ

Почти в каждой больнице Днепропетровщины проводится диагностика на ВИЧ. Для этого используют быстрые тесты. От 15 до 30 минут - и результат готов. Это бесплатно.
Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.
"ВИЧ-инфекция имеет тяжелые последствия, если ее поздно обнаружить и не начать терапию. Это приводит к развитию СПИДа, когда на фоне уничтоженного иммунитета больной трудно поддается лечению и умирает. Зато сейчас вирус очень просто диагностировать с помощью быстрых тестов. А современные антиретровирусные препараты позволяют бороться с ним, как с любой другой хронической болезнью", - пояснила во время брифинга в ОВА медицинский директор областного медцентра социально значимых болезней Мария Гудова.
Она подчеркнула, что регион полностью обеспечен препаратами от ВИЧ.
"Все родильные имеют лекарства для профилактики болезни у новорожденных. Дети не заражаются от ВИЧ-положительных мам", - добавила директор медцентра.
По ее словам, каждый третий ВИЧ-инфицированный человек в Украине не знает о своем статусе и не обращается за помощью. Мария Гудова призвала всех позаботиться о своем здоровье и пройти тест. Это позволит при необходимости вовремя начать лечение.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.