
СБУ и ГБР разоблачили бывшего заместителя министра обороны на еще одной коррупционной схеме

Контрразведчики Службы безопасности совместно с ГБР разоблачили новый эпизод преступной деятельности бывшего заместителя министра обороны Украины. Вместе с сообщниками в 2022 году он закупил еще одну партию некачественных бронежилетов для украинских военных, чем растратил более 948 млн бюджетных гривен.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По данным следствия, к сделке причастны также двое бывших подчиненных фигуранта - экс-глава Департамента госзакупок Минобороны и бывший руководитель Центрального управления материального обеспечения Вооруженных Сил Украины.
Для реализации преступной схемы в 2022 году ее организаторы заключили договор на поставку крупной партии бронежилетов с одной из восточноевропейских компаний, бенефициарными владельцами которой являются граждане государства-агрессора.
Однако экспертиза приобретенных бронеплит показала, что они не соответствуют заявленному классу защиты и таким образом представляют опасность для жизни военнослужащих в боевой обстановке.
Сейчас им сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное в условиях особого периода, что привело к тяжелым последствиям, совершенное группой лиц);
- ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц).
Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним, что ранее СБУ разоблачила бывшего заместителя министра обороны и экс-главу Департамента госзакупок Минобороны на еще одном эпизоде закупки некачественных бронежилетов для ВСУ. В феврале 2023 года было установлено, что они закупили почти 3 тыс. некачественных бронежилетов на более 100 млн грн.
Сейчас они оба уже находятся под стражей по подозрению в других коррупционных преступлениях.
Расследование проводили под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Офиса Генерального прокурора.
Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.