• Главная
  • На Днепропетровщине будут судить мошенников, которые под прикрытием правоохранителя снимали средства с банковских счетов украинских беженцев в Польше, - ФОТО, ВИДЕО
14:50, 13 февраля 2024 г.

На Днепропетровщине будут судить мошенников, которые под прикрытием правоохранителя снимали средства с банковских счетов украинских беженцев в Польше, - ФОТО, ВИДЕО

На Днепропетровщине будут судить мошенников, которые под прикрытием правоохранителя снимали средства с банковских счетов украинских беженцев в Поль...

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 2 организаторов и 12 участников преступной организации, которые наладили работу мошеннического call-центра.Им инкриминируется создание, руководство преступной организацией и участие в ней, и мошенничество (ч. 1, 2 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Как сообщила пресс-служба Днепропетровской облпрокуратуры, расследованием установлено, что участники преступной организации арендовали помещение в центре Днепра. Они обустроили компьютерной техникой офис и привлекли к работе операторов.

Представители call-центра связывались с гражданами Украины, которые временно проживают на территории Польши, с помощью зашифрованных звонков якобы от настоящих местных банков. Они представлялись работниками службы безопасности банка и подчеркивали необходимость загрузить приложение для защиты персональных данных потерпевших.

Через приложение мошенники узнавали информацию об остатке средств на банковском счете и соответствующий "BLIK-код", благодаря которому и осуществляли вывод денежных средств на подконтрольные счета на территории Украины или криптокошельки.

Полученные мошенническим путем средства обвиняемые обналичивали с помощью обменных пунктов валют в г. Днепр и распределяли между участниками преступной организации.

С целью прикрытия незаконной деятельности они задействовали действующего правоохранителя.За это он получал "процент" от работы мошеннического центра.

Установлено 11 потерпевших, сумма нанесенного им ущерба - миллион гривен.

По ходатайству прокурора наложен арест на банковские счета, недвижимость и автомобили обвиняемых.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
ТОП новости
Скоро Пасха: где найти храмы ПЦУ и УГКЦ в Кривом Роге и Криворожском районе, - АДРЕСА
Отключение света в Кривом Роге и районе: где и когда будут выключать электроэнергию из-за плановых работ энергетиков, - АДРЕСА
Долина диких тюльпанов на выжженной земле и волшебный водопад: природник показал невероятное "место силы" вблизи Кривого Рога, - ФОТО, ВИДЕО
Пленные оккупанты рассказали о приказе российским войскам до 9 мая выйти на админграницу Днепропетровщины, - АрмияИнформ
Объявления
live comments feed...