
По материалам ГБР будут судить экс-военкома из Закарпатья, который заставлял солдат строить ему имение, - ФОТО

Работники ГБР завершили расследование в отношении бывшего начальника одного из отделов Ужгородского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.Он заставлял солдат строить ему частный особняк.Обвинительный акт направлен в суд.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Летом 2023 года ГБР разоблачило чиновника во взаимодействии с Нацполицией. По приказу чиновника подчиненные военнослужащие с января по август прошлого года вместо службы проводили строительные работы в его имении.
На строительстве постоянно работали пятеро солдат. Еще один подчиненный по согласованию с руководителем вместо службы занимался предпринимательской деятельностью. Несмотря на это все военные получали материальное обеспечение от государства. Таким образом им было безосновательно начислено и выплачено более 500 тысяч грн.
Бывшего военного комиссара обвиняют в превышении служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Фигурант был освобожден от занимаемой должности, суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 800 тыс. грн залога.
Решается вопрос о возмещении нанесенного государству ущерба. На фигуранта также составлен админпротокол о коррупции.
Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.