
Кабмин 16 февраля поддержал старт "Мрии": что будет в образовательном приложении на первом этапе

Кабмин 16 февраля поддержал старт "Мрии" - образовательного мобильного приложения.
Об этом сообщил в Facebook Министр образования Оксен Лисовой.
"Мрия" для ученика - это вход в личное образовательное пространство и возможность построить индивидуальную образовательную траекторию. Приложение сможет дать каждому ученику и ученице алгоритм того, на что обратить внимание, чему посвятить больше времени и какие именно образовательные материалы пригодятся", - отметил министр.
Он пояснил, что на первом этапе в "Мрии" будет личный профиль ученика с программами развития способностей и шкалой успеваемости, информация о внешкольных активностях и кружках, полезный и интересный контент для обучения.
Кроме этого, в приложении будет альтернатива ученического билета, который будет работать, как и документы в Дії.
"Образование должно создавать возможности для самореализации. Ставка должна быть однозначно на талант. Именно это поможет развить человеческий капитал, а заодно и сильную экономику. Поэтому шаг за шагом движемся в этом направлении", - отметил Лисовой.
Напомним, 1 сентября 2023 года Президент Владимир Зеленский презентовал инновационное образовательное цифровое приложение "Мрия".
Чего ожидают от "Мрии"
Об этом также 1 сентября 2023 года рассказал Зеленский.
Он отметил, что приложение будет помогать ребенку, родителям и учителям эффективнее ориентироваться в учебном процессе и за его пределами, вовремя указывать, на что обратить внимание, чему посвятить больше времени. Оно будет содержать библиотеку контента, который нужен именно этому ребенку, информацию об образовательных программах, курсах, видеоматериалах, внешкольных активностях, олимпиадах, кружках.
"Приложение будет рекомендовать то, что необходимо конкретному ребенку, основываясь на его образовательном пути, на его талантах, на том, что можно очертить как мечту уже сейчас. Неважно, какой возраст. Неважно, какая география. Главное, чтобы ребенку удавалось", - отметил Зеленский.
По его словам, благодаря приложению каждый ребенок будет иметь свое портфолио в образовании, где будет информация о его достижениях и планах.
"Ведь важны все достижения, а не только оценки: участие в олимпиадах, волонтерство, собственные проекты, спортивные достижения, то есть вся активность ребенка, весь его потенциал", - пояснил глава государства 1 сентября 2023 года.
"Мрия" будет иметь удобный интерфейс, чтобы следить за графиком занятий и внешкольных активностей ребенка.
Кроме того, в приложении ребенок может иметь ID - уникальный цифровой детский документ для большей защиты и возможностей в мире взрослых по аналогии с "Дією".
Родителям "Мрия" будет помогать знать, находится ли их ребенок в безопасности во время воздушных тревог. Для этого достаточно будет одного нажатия в приложении после того, как учитель завел детей в укрытие.
Также родители смогут видеть, в чем их ребенок более талантлив, понять, в чем ребенок нуждается в помощи, а что ему удается блестяще. Кроме того, "Мечта" будет содержать контент и для родителей, что будет способствовать их саморазвитию.
Приложение также позволит родителям получать обратную связь от учителя.
"Очень важно, что "Мрия" наконец сделает жизнь учителей легче. Убираем максимум бумажек. Всевозможные формы, которые сейчас надо заполнять. Максимум внимания учителя - тому, чтобы учить, а не тратить время", - сказал Зеленский.
Кроме того, благодаря "Мрии" учитель сможет использовать не только стандартные материалы для подготовки уроков, но и специальные курсы.
В 2023 году продолжался ознакомительный процесс с пилотным проектом "Мрии" в тестовых школах, а в этом году, после реализации "пилота", проект планируют масштабировать на другие учебные заведения Украины.
Планируется, что вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр образования Оксен Лисовой шаг за шагом будут презентовать каждую деталь проекта.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.
