
Криворожанин сделал себе документ из чужого найденного паспорта и оказался на скамье подсудимых

Фото ілюстративне
На днях Центрально-Городской районный суд вынес приговор мужчине, который нашел паспорт и решил воспользоваться им по своему усмотрению.
Об этом 0564.ua сообщает со ссылкой на приговор суда.
Отмечается, что в июне 2024 года мужчина нашел паспорт гражданина Украины, выданный Саксаганским Криворожским ГУ ГУМВД, и решил использовать находку для своих нужд. После обеда, вернувшись домой, подсудимый вклеил в найденный паспорт фотографию с собственным изображением.
8 июня 2024 года мужчина был остановлен инспектором патрульной полиции для проверки документов. По просьбе полицейского предоставить документ, удостоверяющий его личность, фигурант предоставил участковому найденный и "подкорректированный" паспорт.
В результате, из-за подозрения подделки документа, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра паспорта было установлено неправомерные действия задержанного, а именно: его деяния предусмотрены частью 1 статьи 358 УК Украины (подделка официального документа) и частью 4 статьи 358 (использование поддельного документа).
Прокурор обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства без проведения рассмотрения в судебном заседании. Такое же заявление было подано и подсудимым, где также отмечалось, что обвиняемый полностью признает свою вину.
Исследовав все материалы дела, суд признал виновным подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (по обвинению согласно ч.1 ст.358 УК) и сроком 3 года лишения свободы (по обвинению согласно ч.4 ст.358 УК).
На основании части 1 статьи 70 УК Украины (поглощение менее строгого наказания более строгим) назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Руководствуясь основаниями статьи 75 УК Украины, обвиняемый был освобожден от отбывания наказания и назначен испытательный срок 1 год.
В приговоре уточняется, что в связи с рассмотрением дела в упрощенном порядке решение суда не может быть обжаловано апелляцией.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.