
СБУ разоблачила днепропетровскую компанию, помогавшую рашистам строить ядерные лаборатории, - ФОТО

Служба безопасности разоблачила на Днепропетровщине предприятие, которое помогает россии строить лаборатории, в которых враг разрабатывает ядерное оружие.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По данным следствия, к организации сделки причастен владелец украинской компании-производителя стройматериалов.
Установлено, что после начала полномасштабной войны представители завода переправили в РФ масштабную партию готового профиля из нержавеющей стали.
Оккупанты использовали украинскую металлопродукцию для обустройства служебных помещений российского института ядерных исследований.
На его базе рашисты разрабатывают проекты новых образцов ракетного вооружения с ядерным зарядом.
Чтобы скрыть международные поставки, дельцы сначала отправляли товар подконтрольной компании на Ближнем Востоке, а оттуда осуществляли ее реэкспорт российским заказчикам.
По данным следствия, финансовую отчетность обеих компаний вела главная бухгалтер украинского предприятия.
В ходе обысков по адресам компании и в помещениях фигурантов обнаружены мобильные телефоны, компьютерная техника и документация с доказательствами преступной деятельности в пользу россии.
Следователи Службы безопасности сообщили владельцу предприятия-производителя и трем его подчиненным о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).
Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News.