• Главная
  • СБУ объявила подозрение в госизмене гауляйтеру Кривого Рога, Метрополя и Федоровки, - ФОТО
Підозра
21:35, 26 января

СБУ объявила подозрение в госизмене гауляйтеру Кривого Рога, Метрополя и Федоровки, - ФОТО

Підозра
СБУ объявила подозрение в госизмене гауляйтеру Кривого Рога, Метрополя и Федоровки, - ФОТО

Юрий Ганюков, когда-то законно избранный староста сел Федоровка, Кривой Рог и Метрополь Новотроицкой поселковой громады Генического района Херсонщины, 23 января получил от СБУ заочное подозрение в коллаборационной деятельности и государственной измене. Он одним из первых перешел на сторону врага и возглавлял оккупационную администрацию в Федоровке с 2022 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований (ЦЖР) со ссылкой на обнародованное подозрение .

По версии следователей СБУ, Ганюков Юрий Георгиевич, 19 апреля 1970 г. н., подал свою кандидатуру и в мае 2023 был избран оккупационным старостой села Федоровка на левобережной Херсонщине.

«С тех пор Ганюков взаимодействует с оккупационными властями и выступает от ее имени перед жителями Федоровского старостата. Его помощь привела к надлежащему функционированию незаконно созданных органов власти и усилила меры временной оккупации», – говорится в подозрении.

На момент перехода на сторону врага Юрий Ганюков был законно избран старостой сел Федоровка, Кривой Рог и Метрополь Новотроицкой общины.

Юрию Ганюкову инкриминируют государственную измену и коллаборационную деятельность. Ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

ЦЖР отмечает, что сообщенное Ганюкову подозрение СБУ основывается на недостоверных данных. Как сообщал ЦЖР еще в сентябре 2022 года, Ганюков уже к тому времени возглавил оккупационную администрацию в селах Федоровка, Кривой Рог и Метрополь. В распространяемых захватчиками пропагандистских сюжетах Юрия Ганюкова осенью 2022 года называли «главой Фёдоровского поселения».

Представителей всех старостатов Новотроицкой общины оккупанты собирали в Новотроицком в июле 2022 года и заставляли писать заявления о сотрудничестве с ними. На этом собрании мы узнали, что одним из первых с захватчиками начал сотрудничать Юрий Ларин, законно избранный староста Странного. Следом за ним такое же заявление написал Юрий Ганюков. Мы уже в июле 2022 года знали, что он добровольно согласился работать на врага и получил должность гауляйтера», – рассказали ЦЖР жители Новотроицкой громады.

Как сообщал ЦЖР, из 17 старост Новотроицкой поселковой общины восемь перешли на сторону врага. Все они помогали размещать военных вражеской русской армии на территории своих населенных пунктов.

Через некоторое время многие местные гауляйтеры остались без своих должностей. О Юрии Ганюкове как о главе оккупационной администрации Федоровского старостата уже более двух лет ничего не слышно. А главой оккупационной администрации села Метрополь россияне назначили 58-летнюю Светлану Бакай, которая называет себя «величайшей ждунихой россии».

Фото ЦЖР и Facebook Олега Батурина

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРиг #новости #0564ru #война #госизмена #гауляйтер
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...