• Главная
  • Как изменились цены на овощи и фрукты в Кривом Роге за год и за два года, - ФОТО
11:20, 18 февраля

Как изменились цены на овощи и фрукты в Кривом Роге за год и за два года, - ФОТО

Как изменились цены на овощи и фрукты в Кривом Роге за год и за два года, - ФОТО

По прогнозам Института аграрной экономики в феврале 2025 года в Украине ожидалось незначительное удорожание овощей, связанное преимущественно со сложностями хранения. Больше всего спрогнозировали рост цен на капусту белокочанную – до 50 гривен за килограмм (+3,4%) и морковь – до 37 гривен за килограмм (+1,4%).

Цены на овощи в Кривом Роге на оптовом рынке изучала корреспондентка 0564.ua. К тому же в последний месяц зимы самое время сравнить, что произошло с ценами на овоще-фруктовом рынке за год.

Картофель

Цена на картофель по состоянию на середину февраля 2025 года почти не изменилась по сравнению с предыдущими зимними месяцами этого года и находится в пределах 22 - 27 гривен за килограмм. На рынке также есть разные сорта, стоимость которых несущественно отличается. Самая дешевая – мелкий картофель, который предлагают как семенной, на посадку.

Стоимость картофеля в феврале 2024 года на оптовом рынке была от 17 до 20 гривен за килограмм. А семенной картофель продавали по 15 гривен за килограмм.

Добавим, что семенной картофель можно использовать в пищу. Поэтому некоторые покупатели покупают более дешевый картофель с целью экономии.

Кстати, в феврале 2023 года цены на картофель на этом же рынке стартовали от 7 гривен за килограмм.

Так что за год цены на картофель у нас выросли на 23%, а за два года – на 70%.

Лук

Цена на лук по состоянию на 14 февраля 2025 фактически на уровне зимы 2024 года. Лук сегодня можно купить по цене от 10 до 14 грн за кг (речь идет не о семенном, а о съедобном луке).

"Цены на лук снизились и вернулись к декабрьским. Ее продают от 8 гривен за килограмм, а в январе он стоил от 13 гривен за килограмм. Также есть синий и белый лук. Его продают от 12 гривен за килограмм, но стоит отметить, что по такой цене товар сомнительного качества. 2025 года.

А вот в 2023 году лук стоил от 28 гривен за килограмм. За два года цена на лук упала на 64%.

Морковь

Оптовая цена на морковь несколько снизилась по сравнению с январем этого года и сегодня на оптовом рынке можно купить морковь по цене от 23 грн за кг. Хотя еще неделю назад мы такой цены на морковь не видели. В целом, цены на морковь в феврале стартовали от 30 грн за кг.

Так же 14 февраля 2024 года на оптовом рынке тоже морковь снизилась в цене. Она стоила тогда от 10 гривен за килограмм.

А вот в феврале 2023 года морковь стоила на рынке от 25 гривен за килограмм.

За год на оптовом рынке Кривого Рога цена на морковь выросла на 57%, а за два года почти не изменилась!

Помидоры

В настоящее время большого предложения томатов на оптовом рынке нет. Но их все-таки можно купить. Мы увидели цену на крупные томаты – 95 грн за кг.

В феврале 2024 года выбор был больше. Тогда помидоры продавали от 50 гривен за килограмм за маленькие и от 75 за большие.

По сравнению с большими можем говорить о росте цены на 21%.

Как изменились цены на овощи и фрукты в Кривом Роге за год и за два года, - ФОТО, фото-13

Капуста

Капуста относится к овощам, которые существенно подорожали и за год, и за два года. По состоянию на середину февраля 2025 оптовая цена на капусту составляет 42 грн за кг, розничная - 45 грн за кг.

Оптовая цена капусты 14 февраля 2024 года – от 10,5 гривен за килограмм.

А в феврале 2023 года капусту продавали по 12 гривен за килограмм.

Так что цена на капусту за год существенно выросла - на 76%.

Свекла

На оптовом рынке продают только винегретную свеклу. Его оптовая стоимость – от 15 грн за кг, хотя еще неделю назад была от 20 грн за кг. Крупную свеклу продают по цене от 23 грн за кг (оптовая цена).

Год назад винегретная свекла по оптовой цене стоила 11 гривен за килограмм.

Так что подорожание составило 27%.

Чеснок

Яровой чеснок продают по 140 грн за кг (оптовая цена), 150 грн за кг (розничная цена).

В феврале прошлого года яровой чеснок продавали по 125 гривен за килограмм.

Так что чеснок подорожал на 11%.

Яблоки и груши

В настоящее время на оптовом рынке много разных сортов яблок. Их цена от 23 до 35 грн/кг. Оптовая цена на груши – от 70 грн за кг. Большого выбора груш нет.

Яблоки в прошлом году продавали от 13 гривен за килограмм, крупные яблоки стоили от 18 до 20 гривен за килограмм. Груши в феврале 2024 года продавали от 20 гривен за килограмм за мелкие и до 60 гривен за килограмм за большие плоды.

Таким образом, можем говорить о подорожании яблок на 43%.

Мандарины

По состоянию на 14 февраля этого года грузинские мандарины на оптовом рынке продавали от 45 до 55 грн за кг.

В этот период в прошлом году мандарины продавали от 40 гривен за килограмм, но они не лучшего качества. Лучшие мандарины стоили от 50 гривен за килограмм.

Удорожание составляет 11%.

Год назад на Оптовом рынке предложение было больше. Фасоль тогда стоила от 65 гривен, болгарский перец отдавали за 120 гривен за килограмм, а кабачки – по 90 гривен за килограмм.

Как сейчас, смотрите на фото:

А еще на оптовом рынке можно купить лечебные чаи и ягоды:

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ru #война #цены #овощи #фрукты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...