
Криворожскому воину Николаю Скидану, отдавшему жизнь в бою за Родину, присвоено звание Героя Украины

Погибшему в бою криворожанину Николаю Скидану присвоено звание Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда".
Соответствующий указ №101/2025 подписал президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля 2025 года.
"За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу постановляю:
Присвоить звание Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда" Скидану Николаю Алексеевичу - старшему лейтенанту (посмертно)", - указано в документе.

Как мы ранее сообщали, защитник Украины - криворожанин Николай Скидан ("Восток") погиб в Донецкой области 2 сентября 2024 года.
В начале мая 2014 года Николай Скидан пошел в военкомат, чтобы стать в ряды добровольцев. Имея за плечами опыт срочной службы в армии, он обладал необходимыми навыками, которые не забыл в гражданской жизни.
"Я не мог просто сидеть дома и видеть по телевизору, что происходит у нас в стране", - скажет впоследствии "Восток" в интервью нашей корреспондентке.
С началом полномасштабного вторжения он снова стал на защиту Родины.
Военные и волонтеры уважали Николая за его достоинство, высокое чувство долга, отвагу, готовность прийти на помощь собратьям.

В январе 2025 года в Кривом Роге почтили память погибшего Героя - Николая Скидана, с 2014 года защищавшего Родину от оккупантов, проведя турнир по Джиу-джитсу в его честь. Организаторы спортивного мероприятия - волонтеры БФ "39 Женская сотня г. Кривой Рог".
