
Вместо Баргилевича – Гнатов: Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ

Фото: Андрій Гнатов/wikipedia
С целью улучшения качества управления войсками, указом Президента Украины - Верховного Главнокомандующего на должность начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины назначен генерал-майор Андрей Гнатов, занимавший до сих пор должность заместителя начальника Генштаба ВС Украины.
Соответствующий указ президента обнародован на сайте ОПУ, сообщили в Генштабе ВСУ.
Отмечается, что перед генерал-майором Андреем Гнатовым стоит задача повысить эффективность управленческой вертикали Вооруженных Сил, в частности в процессе реорганизации и внедрения корпусной структуры, оперативность в принятии и реализации решений Ставки Верховного Главнокомандующего, а также воплощение боевого опыта в планировании и управлении войсками.
Генерал-лейтенант Анатолий Баргилевич, руководивший Генштабом ВСУ, уволен с должности начальника Генштаба ВСУ. Он продолжит службу в должности Генерального инспектора Министерства обороны Украины.
"Новый Генеральный инспектор МО Украины получил важные задачи контроля за процессами реформ, которые внедряются в армии, проверкой соблюдения законодательства и принятых решений в системе Минобороны с учетом его богатого управленческого опыта, полученного в Вооруженных Силах", - говорится в сообщении.
Напомним, в конце февраля 2025 года Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерала-майора Андрея Гнатова с должности командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News