
В Запорожье задержали агента российскогго гру, который изготавливал взрывные устройства для терактов, - ФОТО

Служба безопасности и Национальная полиция задержали в Запорожье еще одного агента российской военной разведки (более известной как игру). Для выполнения враждебной задачи он должен был изготовить ряд самодельных взрывных устройств (СВП) для терактов в прифронтовом регионе.
По материалам дела, приспешником России оказался наркозависимый житель Запорожья. Он согласился на сотрудничество с врагом в обмен на обещание "легких денег", сообщили в пресс-службе СБУ.
Как установило расследование, основной задачей фигуранта было изготовление СВП и их перевозка в скрытые тайники, так называемые «тайники». Однако перед выполнением этой террористической работы злоумышленник прошел «тестовую миссию» рашистов: расклеивал по городу антиукраинские открытки. Кроме того, следуя указаниям своего куратора, мужчина «втемную» использовал знакомых, а также проверял их пригодность для вербовки.
Сотрудники СБУ и Нацполиции задокументировали преступную деятельность фигуранта и задержали его по месту жительства. В ходе обысков у российского агента изъяты телефоны, которые он использовал для связи со своим куратором, и компоненты для изготовления СВП.
Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена совершена в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Запорожской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News