
российский шпион пытался похитить дроновые технологии нашего государства, - СБУ

Служба безопасности задержала еще одного агента российской военной разведки (более известной как игру) вблизи Одессы. Им оказался житель непризнанного Приднестровья, который пытался раздобыть секретные украинские разработки в сфере беспилотных систем.
Чтобы выполнить враждебную задачу, фигурант прибыл в Одесскую область и должен был завербовать военнослужащего Сил обороны, работающего с дронами. После установления "контакта" с украинским воином агент надеялся получить через него техническую документацию на новейшие ударные и разведывательные украинские БПЛА, сообщили в пресс-службе СБУ.
На всех этапах вражеской спецоперации шпион докладывал своему куратору – «заместителю министра обороны Приднестровья», сотрудничающему с российской игрой.
Служба безопасности разоблачила агента сразу, когда он прибыл в наше государство под видом предпринимателя, якобы импортирующего украинскую продовольственную продукцию. В дальнейшем СБУ документировала каждый шаг злоумышленника, что позволило задержать его «с поличным», когда он пытался получить флеш-носитель с тайной информацией в сфере БпЛА.
По материалам дела, фигурант планировал вывезти его в непризнанное Приднестровье, чтобы наладить там собственное производство боевых дронов для России. Служба безопасности сорвала планы врага. Кроме того, во время задержания у шпиона были обнаружены два пистолета, которые направлены на экспертизу.
На основании собранных улик следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 114 (шпионаж);
- ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием).
Отмечается, что злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News
