
Миротворческие силы в Украине будут включать авиацию, флот и сухопутные войска союзников, - Bloomberg

© Міністерство оборони Великої Британії
Западные союзники начали переговоры с целью разработки детальных военных планов для миротворческих сил во главе с Англией и Францией, активизируя подготовку к потенциальному перемирию в Украине, несмотря на то, что диктатор России Владимир Путин отвергает полное прекращение огня.
Отмечается, что Великобритания активизирует усилия по созданию международной коалиции, обеспечивающей безопасность Украины после завершения боевых действий. Речь идет о размещении европейских военных подразделений, а также о защите воздушного и морского пространства страны, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Bloomberg.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в четверг примет участие во второй встрече министров обороны и командующих вооруженными силами европейских стран, где будут обсуждаться детали миротворческой миссии.
По словам заместителя министра обороны Британии Люка Полларда, главная цель коалиции – создать "надежную силу", которая позволит Украине укреплять мир, восстанавливаться и усиливать свою обороноспособность.
Участие в коалиции готовы принять около 30 стран, в том числе Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония.
В настоящее время обсуждается вопрос размещения британских Typhoon, их дозаправки и обслуживания, а также их сочетание с ресурсами, предлагаемыми другими союзниками.
По подсчетам британских военных экспертов, 120 европейских истребителей могут эффективно заменить более 10 тысяч военнослужащих на земле, закладывая основу для долгосрочных гарантий безопасности Украины.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News