
Режим Януковича 16 января перешел рубикон и попытался утопить в крови мирную акцию протеста, - Александр Турчинов
Два года назад, 16 января 2014 года депутаты Верховной Рады седьмого созыва вручную принимала диктаторские законы.
Секретарь СНБО Александр Турчинов на своей странице в Facebook напомнил о годовщине принятия "диктаторских законов", которые привели к открытому противостоянию силовиков и протестующих во время Евромайдана в 2014 году
"16 января - рубикон Майдана.
Ровно два года назад, 16 января 2014, были проголосованы "диктаторские законы". Не имея достаточно голосов, регионалы и коммунисты пошли на грубую фальсификацию голосования, отключив систему "Рада". В результате, голосуя руками, они превратили принятия законов на позорный фарс.
Те, кто был тогда в парламенте, могут подтвердить, что в зале поднимали руки не более 100 депутатов. Но председатель счетной комиссии Владимир Олийнык вовсе не утруждал себя подсчетом. Все законы были проголосованы за считанные минуты. Результат голосования неизменный - 235 "за".
Говорят, это голосование так понравилось Януковичу, что он приказал таким же образом дать согласие на арест всех депутатов, которые входили в состав Штаба народного сопротивления. Не успели.
Читайте также: Криворожанин Сергей Мокряков напомнил, кто из кандидатов в январе подписывал «кровавый призыв» к Януковичу
Это голосования 16 января стало водоразделом. Режим Януковича перешел рубикон и попытался утопить в крови мирную акцию протеста. За эту кровь отвечают не только те, кто нажимал на крючок, но и те, кто поднимал руки, фальсифицируя законы.
Читайте также: В годовщину принятия диктаторских законов активисты Кривого Рога высказали недоверие городскому прокурору (ФОТО)
Первые жертвы - Жизневский, Нигоян, Вербицкий ... светлая им память ... Жестокие убийства не остановили украинский народ - Революция достоинства победила кровавую диктатуру!"
Читайте также: Хроника украинской революции (ФОТО)

турчинов
