
Жители Широковского района пытались попасть на выездное заседание эко - Комитета Рады в Кривом Роге, - ФОТО, ВИДЕО
Жители нескольких сел Широковского района (Свистуново и Новоселовка) хотели попасть на выездное заседание Комитела Верховной Рады по вопросам экологии в четверг, 24 октября, однако в полном составе делегации им это сделать не удалось. На заседании все же побывала представитель громады а также эко-активист Василина Никульникова, которая помогает в решении эко-проблем пригородных сел Широковщины.
Как сообщает 0564.ua, в четверг, 24 октября, Комитет Верховной Рады по вопросам экологии и природопользования проводил выездное заседание в Кривом Роге. Члены Комитета побывали на промышленных предприятиях Кривого Рога, после чего заседали в конференц-зале отеля ParkHouse.
Еще до прибытия нардепов в отель группа жителей Широковского района пыталась также попасть в конференц-зал, однако представители организатора их не пропускали, аргументируя отсутствием мест в зале и необходимостью предварительной регистрации.
Людей сопровождала председатель ОО "Міжрегіональне бюро екологічного захисту" Василина Никульникова, которая отметила, что в зале есть свобобные места. Однако организаторы настаивали на том, что после прибытия выездной группы на заседание, зал будет полностью заполнен и участникам заседания придется стоять. В результате организаторы все же пропустили в зал представительницу сельской громады. Остальные прибывшие на встречу с нардепами люди были раздосадованы и возмущались, что они голосовали за "слуг народа", к которым теперь не могут попасть.
В этот момент к ним подошел городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, который, по словам Василины Никульниковой, не имеет отношения к проблеме широковчан, поскольку в данном случае речь идет о другом административно-территориальном подчинении. Подтвердил это и сам городской голова - мол, к нему обращаются, а он эти вопросы не может решать, ведь речь идет не о Кривом Роге.
В комментарии корреспонденту 0564.ua Василина Никульникова объяснила суть проблемы и зачем люди стремятся попасть на заседание Комитета Рады.
Причина, заставившая широковчан приехать в Кривой Рог - экологический кризис в Криворожском и Широковском районах.
"Город Кривой Рог не единственный, где создан кризис. Кризис распространился полностью на весь регион, на 50 - 80 км от него (от Кривого Рога - ред.)., - заявила Никульникова.
- Мы сегодня просто увидели, как господин Федин рассказывал, что подтопления нет в Широковском районе, что все техногенные объекты ПАО ЮГОК эксплуатируются надлежащим образом, с соблюдением экологических норм. Единственное, что в Новоселовке оползни происходят, в Новоселовке нет питьевой воды, Новоселовка "плывет", а ЮГОК говорит, что все хорошо".
Экоактивист добавила, что людей из зоны экологического кризиса не могут отселить уже 30 лет. Она подчеркнула, что есть постановление Верховной Рады 2001 года, но "никто не хочет проверять уровень выполнения своего же постановления".
Поэтому цель делегации Широковского района - активизировать работу народных депутатов Украины, чтобы они осуществили парламентский контроль за ранее принятыми решениями Рады.
В ходе заседания Комиета Василина Никульникова озвучила перед нардепами информацию о ситуации в селах Широковского и Криворожского районов.
Напомним, 24 октября на заседании выездного заседания Комитета Рады побывали нардепы - члены Комитета, криворожские нардепы от "Слуги народа", глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко, представители криворожских предприятий-загрязнителей, депутаты местных советов, экоактивисты.
Заместитель председателя эко - Комитета Рады Елена Криворучкина рассказала об экологической ситуации в Кривом Роге и призвала местную власть и руководство предприятий-загрязнителей "опомниться".