
Иран признал, что сбил украинский самолет
Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.
Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на The New York Times.
Сегодня, 11 января, об этом утром объявили иранские военные.
По их словам, это произошло по ошибке из-за того, что самолет совершил резкий поворот в сторону засекреченной военной базы.
Как говорится в заявлении, самолет "принял положение и высоту вражеской цели", когда приблизился к базе иранского Корпуса стражей Исламской революции (элитный военное подразделение - УП). Именно в этих условиях "из-за человеческой ошибки" самолет "попал под обстрел".
"Печальный день. Предварительные выводы внутренних расследований вооруженных сил: человеческая ошибка во времена кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие извинения и соболезнования нашему народу, семьям погибших и другим пострадавшим странам", - написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Twitter.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после взлета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - 11 граждан Украины (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).
Ранее представители США, Канады и Великобритании заявили о «высокой вероятности» того, что самолет сбила иранская ракета, возможно, ошибочно. Иран это отрицал.