• Главная
  • Снижение ставки НДС на молоко и саморегулирование: в Украине планируют удешевить молоко реформированием отрасли
15:25, 4 апреля 2023 г.

Снижение ставки НДС на молоко и саморегулирование: в Украине планируют удешевить молоко реформированием отрасли

Снижение ставки НДС на молоко и саморегулирование: в Украине планируют удешевить молоко реформированием отрасли

В Верховной Раде зарегистрировали три ключевых законопроекта "молочной" реформы, которые предусматривают снижение цен на молочные продукты, а также создают новые механизмы для развития отрасли. 

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, речь идет о таких законопроектах: "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно внедрения взноса на отраслевое финансирование программ продвижения молочной продукции" (№9163), "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно внедрения взноса на отраслевое финансирование программ продвижения молочной продукции" (№9162), "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения ставки налога на добавленную стоимость для молока и молочной продукции" (№ 9161).

Отмечается, что разработка этих документов базировалась на многолетнем и успешном опыте других стран, в частности США и ЕС.

Законопроект № 9161 имеет целью снизить ставку НДС на молоко и молочные продукты до 10%. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский объяснил, что благодаря этому цена будет доступной на всю молочную линейку. Это касается как отечественных, так и импортных молочных продуктов. 

"Важность этого законопроекта также заключается и в уменьшении теневого производства и продажи молочных продуктов, которое составляет значительную часть от продаж. Производители молочных продуктов, которые не платят налоги, с принятием этого закона потеряют часть своей прибыли. А в балансе легальных производителей ничего не изменится, поскольку снижение цены компенсируется снижением суммы НДС. Этот опыт очень распространен в странах ЕС, которые в последнее время снизили ставку НДС до 0% на все продукты питания и сырье для них", - отметил Министр агрополитики.

Законопроекты №№ 9163 и 9162 заимствованы из американской модели, которая называется commodity checkoff program и работает там более 100 лет, они разработаны по ее принципу, но несколько видоизменены. 

"Основная суть этих документов заключается в том, что участники рынка должны отчислять 0,5% от стоимости реализации молочной продукции с перерабатывающих предприятий и с импорта. Эти средства будут перечислять в организацию, которая объединяет большинство, если не всех легальных производителей и переработчиков молока. За счет этих денег представители отрасли смогут самостоятельно заниматься продвижением молочной продукции, развитием инноваций, борьбой с фальсификациями, установлением и разработкой новых стандартов. Фактически это и есть настоящее саморегулирование, которое позволяет государству передать часть функций с которой представители отрасли справятся лучше, чем кто-либо другой", - подчеркнул Николай Сольский.

По его словам, украинская модель будет несколько отличаться от американской. Отличие заключается в том, что сбором этих средств будет заниматься объединенная межотраслевая организация производителей и переработчиков молока, а не налоговая. Таким образом, эта модель является даже более либеральной, чем в США. 

"То есть мы хотим, чтобы сбором и распределением средств занималось не государство и Минагрополитики, а именно объединенная межотраслевая организация, в которую будут входить репрезентативная организация производителей и переработчиков. Наш план таков: отрасль самостоятельно распределяет деньги на свои нужды, а Минагрополитики имеет возможность для проверки, направляются ли средства по назначению по инициативе членов такой организации. Для того чтобы этот механизм заработал был разработан еще один законопроект "Об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей", в котором прописаны процедуры создания соответствующих организаций производителей и предоставления им статуса репрезентативных, то есть действительно представляющих большую часть отрасли", - отметил Министр агрополитики.

Он отметил, что этот механизм заработает только тогда, когда сами игроки рынка через свои репрезентативные организации производителей и переработчиков молока примут решение о создании межотраслевого объединения. 

Министр резюмировал, что Минагрополитики поддерживает все три законопроекта, ведь они должны создать базу для развития молочной отрасли. Он добавил, что при разработке этих документов учитывались пожелания как производителей, так и переработчиков, с которыми предварительно были проведены обсуждения. Также Николай Сольский поблагодарил народных депутатов, которые поддерживают реформу молочной отрасли и будут работать над ее законодательным воплощением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #молочнаяОтрасль #реформирование #минагрополитики
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...